税收筹划方案案例分享(热门5篇)

时间:2025-06-12 23:08:23 admin 今日美文

税收筹划方案案例分享 第1篇

实际支付给该作家的稿酬为15万元, 应纳个人所得税的税额为:150000×(1-20%)×20% × (1-30%)=16800元

实际税后收入为:150000-16800=133200元

税收筹划方案案例分享 第2篇

公司为易先生提供给免费住房,工资下调到每月6000元,由于个人所得收入减少,个人应纳税款则会降低,而雇主的费用负担不变。那么,易先生应纳个人所得税的税额为:(6000-3500)×10%-105=145元。经过规划,易先生降低税负345-145=200元。

如何通过收入项目费用化来减少个税?

某美少女作家近期准备创作一本小说,需要到外地去体验生活。预计全部稿费收入20万元,体验生活费用等支出5万元。体验生活费可以由美女作家自己负担,也可由出版社支付,但稿费要减少5万。那么哪种方式实际税后收入更高呢?

税收筹划方案案例分享 第3篇

例如,公司采取年终奖分三次下发,12月、1月、2月每月平均发放4000元。工资部分低于免征额,不用纳税。12月、1月、2月奖金部分应纳税额=4000×15%-125=475元三个月共纳税:475×3=1425元。

税收筹划方案案例分享 第4篇

该企业应纳税所得额=53000-5000+50000=98000元

应纳企业所得税=98000×27%=26460元

易先生实际取得承包、承租收入=53000-5000-26460=48000-26460=21540元

应纳个人所得税=(21540-800×10)-1250=1458元

易先生实际取得的税后利润=21540-1458=20082元

税收筹划方案案例分享 第5篇

企业所得税税额=[(18000+(1600-800)×12×3)×33%]=68904

税后净利润=180000-68904=111096

每位合伙人应纳个人所得税=111096÷3×20% =

3位合伙人共应纳个人所得税=×3=

共计所得税数额=68904+

税收负担率=÷180000=